编者按:寓教于乐,把枯燥无味的数学知识用在我们生活中去,笔者身体力行,无空洞说教之意,值得分享!
时光飞逝,随着教育改革的大力推进,课堂教学融入生活情境这种教学方法得到了空前广泛的应用。这种教学方法可以帮助学生更加准确的把握学习目标,从而升级为积极主动地学习,对于学生自主学习能力的提高具有催化作用。此外,生活情境聚焦学生的日常生活,触动学生利用自身的生活经验去更加透彻的理解相关知识。为此,本文将侧重对假期旅行生活在小学数学教学中的融入进行分析探究,从而帮助教师和家长顺利开展数学学习活动。
一、 带领孩子一起做旅游攻略,借此巩固“方向和位置”及“比例尺”的知识
虽然互联网的高速发展让我们的生活日益精彩纷呈,然而,怎样让科技更好的为人服务,还需要我们去甄选、掌握和应用。比方去年7月中旬,我们一家计划从四川德阳到贵州自驾十日游,这首当其冲就是研究具体的行程表。通过研讨,我们决定以贵阳为中心,沿顺时针方向游历贵州的七大主要景点。首当其冲,关于德阳到第一站遵义(德阳位于遵义北偏西约35度)的闯关题来啦。在比例尺为1:9700000的中国地形图上,量得德阳到遵义的直线距离是4.7cm,那么,德阳到遵义的实际距离是多少km ?利用比例尺的基本关系式算出两市相距455.9km,而我们在百度上查到的驾车路线的全程约568km。所以,两地之间的实际距离并不是全程走直线,而是驾车沿导航路线跑的实际路程啊。
二、 亲子互动,让孩子参与网上预订酒店和饭店,熟练运用最优化策略
贵州素有“天无三日晴,地无三尺平”的说法,其景观秀丽多姿,而地形也起伏不定,虽然是全程走高速,但是也不能保证按计划到达每个景点,所以,提前一天去定好明日住宿的酒店是第一议事日程,马虎不得。所以,亲,我们的第二道闯关题来啦。现有两家人预订7月23日逸居连锁酒店双人标准间一晚,每个标准间239元一晚,共有5个成人和3个小孩,该如何预订房间呢?按照一般思路,需要预订四间,但实际安排是爸妈+子(女)住一间,先入住两间,剩下一大一小再住一间,共预订了三间。我们后来愉快地住进了该酒店,其间,还体验了酒店提供的有偿品尝食品和酒水的服务,如一瓶红牛标价12元(在预定金外另外结算),共喝掉两瓶。当我们退房离店时,该从预订人的支付宝中扣除实际房费多少元?这应是三年级的娃娃就能解决的综合实践类应用题。
三、 学会分工协作,懂得理性消费,携孩子一起购买景区门票
多彩的贵州之行的第三天,我们准备攀登中国十大避暑名山——梵净山。我们一行人8点过几分到达梵净山景区购票大厅,为了早点投入凉爽宜人的山林,决定兵分两路。一路两个妈妈去景区大门排队,一路两个爸爸+两小孩去购票大厅。你懂的,我们生活数学的第三关出现啰。梵净山旅游旺季门票定价:成人110元/人,(四川籍的打5折,身高不足1.4米的免票);往返观光车票价:成人20元/人,儿童10元/人;索道票价:成人往返160元/人,儿童往返80元/人;我们是4个成人,两个学生(男孩身高不足1.4米,女孩身高超过1.4米,凭学生证打5折),该给售票员阿姨多少钱买票啊?温馨提示,可以这样算:门半票(+省市)+车+索往返=235元/人,实际是5个成人+1个儿童,故买票的钱为:235乘5+90=1265元,小伙伴们,你算对了吗?不愧是国家5A级景区,我们在梵净山穿九皇洞,爬蘑菇石……,美景从来不负有心人,在11点一刻钟时,大伙儿居然还见到了“红云金顶”的奇观呢!
其实,“贵州十日游”的一路旅途中还蕴藏着很多趣味数学,如跑高速两小时以上为什么要进服务区休息一阵子;加满一箱油可以跑多少千米,怎样利用每升油价和行驶里程去计算“百公里油耗”;叫人头晕目眩的往返观光缆车该如何算升降速度;如何利用手机导航寻找离住宿最近的停车场;如何利用打折等知识买到心仪的旅游纪念品;如何高效安排就餐、住店、购票、观景线路、购物的先后次序等等“一箩筐”的问号,我们这帮大人总是为了要赢得考试才逼孩子去解决数学问题,数学其实一直就在你我身边陪伴左右,可谓“大宝,小宝,天天见!”教会孩子从小热爱生活,喜欢四处游学,特别在假期的旅行中悄悄爱上“数学”。这应该是我们当代的教师和家长必须面对,应该思考,并且毫不犹豫去践行的一件实事、大事。(新东方德阳天元烛光小学校 黎刚)
声明:绵阳市场信息网内容版权所有,未经许可不得转载。